SharePoint

Departamento de Arquitectura


​ ​ ​ ​Jefatura de Departamento​

​4726Jefatura del ​Departamento de Arquitectura​​Dra. Elvira Maycotte Pansza​​emaycott@uacj.mx​
​4823​Secretaria​Patricia Pizaña​ppizana@uacj.mx
​​​ ​ ​ ​

​​​Programas Académicos​ ​ ​

​4530​Coordinación del Programa de Arquitectura​Mtra. Laura Ochoa​laura.ochoa@uacj.mx
​4630​Secretaria T.M.​Tania Castillo​tania.castillo@uacj.mx
​4630​Secretaria T.V.​​Ana Gabriela Lara Urbina​​ana.lara@uacj.mx
​4532Coordinación del Programa Diseño Urbano y del PaisajeDra. Marisol Rodríguez Sosa​marisol.rodriguez@uacj.mx
​4632​Secretaria​María del Consuelo Marcos​maria.marcos@uacj.mx
​4726​Coordinación del Programa en Geoinformática (IADA)Dra. Elvira Maycotte Pansza​​​​emaycott@uacj.mx​
​4823Secretaria​
​Patricia Pizaña​ppizana@uacj.mx
​​​ ​ ​ ​
​​​ ​ ​ ​​​Posgrados
​4885​Maestría en Planificación y Desarrollo Urbano​​Dr. Vladimir Hernández Hernández​vladimir.hernandez@uacj.mx
​​​4586​Asistente​Catalina Heredia​cheredia@uacj.mx
​Maestría en Arquitectura​Dr. Héctor Rivero Peña​hrivero@uacj.mx
​4785​Asistente​
​​Fanny Campos​fcampos@uacj.mx
​4688​Doctorado en Estudios Urbanos​Dr. Salvador Salazar Gutiérrez​salvador.salazar@uacj.mx
​4785​Asistente​Fanny Camposfcampos@uacj.mx
​​​ ​ ​ ​

Coordinación de Programa en Cuauhtémoc​​ ​

+52 ​625 116-4131 
ext. 1816
​​Coordinación del Programa en Geoinformática (CC)Dr. Luis Carlos Bravo​ Peña​​luis.alatorre@uacj.mx
​ ​Coordinación de Programa en Ciudad Universitaria
6702​​Coordinación del Programa de Arquitectura (CU)​Mtro. Jorge Morales​​jorge.morales@uacj.mx​​

​​MAPA.jpg

​​
ACADEMIA​COORDINADOR​CONTACTO​
​​​Tecnología y gestiónMtro. Enrique Cano Murillo emcano@uacj.mx

Creación arquitectónicaDr. René Ezequiel Saucedo Muñozrsaucedo@uacj.mx
​Teoría e historiaDr. Alejandro González Mileaalejandro.gonzalez.m@uacj.mx
Crítica e investigación de arquitecturaDra. Leticia Peña Barrera​​lpena@uacj.mx
​GeoinformáticaDra. María Elena Torres Olaveelena.torres@uacj.mx
​​​Diseño urbano y del paisaje​Mtra. Brenda Isela Ceniceros Ortiz​brenda.ceniceros@uacj.mx
​Expresión arquitectónica​Mtra. Carmen Gabriela Lara Godina (IADA)
Dr. Luis Herrera Terrazas (CU)
​clara@uacj.mx
luis.herrera@uacj.mx
​Maestría en arquitectura​Dr. Héctor Rivero Peña​hrivero@uacj.mx
​Estudios urbanos​​Dr. Salvador Salazar Gutiérrez​​salvador.salazar@uacj.mx
​​​​Planificación y desarrollo urbano​Dr. Vladimir Hernández Hernándezvladimir.hernandez@uacj.mx

  
  
ARQ111409 Introducción a la Teoría e Historia de la Arquitectura.pdf
  
ARQ111609 Geometría Descriptiva y Tridimensional.pdf
  
ARQ111709 Introducción al Diseño Arquitectonico.pdf
  
ARQ111909 Espacio y Estructura.pdf
  
ARQ141500 Historia Crítica de Arquitectura II.pdf
  
ARQ141600 Arquitectura Mexicana y Regional.pdf
  
ARQ141700 Taller de Arquitectura II.pdf
  
ARQ141800 Introducción a la Construcción.pdf
  
ARQ141900 Arquitectura y Medio Ambiente.pdf
  
ARQ142000 Teorias Contemporaneas de la Arquitectura.pdf
  
ARQ142100 Taller de Arquitectura III.pdf
  
ARQ142200 Taller de Arquitectura IV.pdf
  
ARQ142200 Teorias Urbanas.pdf
  
ARQ142300 Taller de Arquitectuta V.pdf
  
ARQ142400 SEMINARIO DE INVESTIGACION II.pdf
  
ARQ142500 SEMINARIO DE INVESTIGACION I.pdf
  
ARQ142600 SEMINARIO DE INVESTIGACION III.pdf
  
ARQ142700 SEMINARIO DE INVESTIGACION IV.pdf
  
ARQ142800 Puentes Interdisciplinarios.pdf
  
ARQ142900 Taller de Construcción I.pdf
  
ARQ143000 Taller de Construcción II.pdf
  
ARQ143100 Taller de Construcción III.pdf
  
ARQ143200 Teorias de la Vivienda.pdf
  
ARQ143300 Taller de arquitectura VI.pdf
  
ARQ143400 Taller de Proyectos de Titulación I.pdf
  
ARQ143500 Taller de proyecto de Titulación II.pdf
  
ARQ143600 Investigacion en la Arquitectura.pdf
  
ARQ143700 Seminario de Temas de Titulación.pdf
  
ARQ143800 Temas Selectos de Investigacion arquitectonica.pdf
  
ARQ143900 Administracion de Arquitectura I.pdf
  
ARQ144000 Administración de Arquitectura II.pdf
  
ARQ144100 Gestión y Servicios Profesionales.pdf
  
ARQ145300 Arquitectura Vernacula.pdf
  
ARQ912609 Teorias de la Arquitectura.pdf
  
ARQ912709 Introducción al proyecto arquitectonico.pdf
  
ARQ912909 Taller de Estructuras Arquitectonicas I.pdf
  
ARQ913009 Representación por Computadora I.pdf
  
ARQ913109 Instrumentos de Representacion de Maquetas.pdf
  
ARQ913209 Historia Crítica de Arquitectura I.pdf
  
ARQ913309 Taller de Arquitectura I.pdf
  
ARQ913409 Narrativa Arquitectonica.pdf
  
ARQ913509 Taller de Estructuras Arquitectonicas II.pdf
  
ARQ913609 Representación por Computadora II.pdf
  
ART130409 Historia del Arte.pdf
  
DIS630397 Dibujo al natural.pdf
  

Mtro. Salvador Acevedo Serrano


sacevedo@uacj.mx
​ 



​​

​​Dr. Edwin Aguirre Ramírez

Perfil ProMeP, SNI C
edwin.aguirre@uacj.mx​​​​

​​edwin.jpg
​​

​​Dr. Luis Carlos Alatorre Cejudo​

Perfil ProMeP , SNI 1
luis.alatorre@uacj.mx​ 

alatorre.jpg

Dr.Miguel Ángel Argomedo Casas​

Perfil ProMeP 
margomed@uacj.mx​


Dr.Luis Carlos Bravo Peña​ 

Perfil ProMeP , SNI 1
luis.bravo@uacj.mx 


Ing. Enrique Martín Cano Murillo 


emcano@uacj.mx​


Mtra. Brenda Isela Ceniceros Ortiz


brenda.ceniceros@uacj.mx 


​​Dr. Javier Chávez 

Perfil ProMeP 
jchavez@uacj.mx​


Dra. Lizzette Vaneza Chávez Cano


lizette.chavez@uacj.mx


Mtra. Martha Mónica Curiel García ​

Perfil ProMeP 
martha curiel@uacj.mx​


Mtro. Gabriel García Moreno


ggarcia@uacj.mx


Mtro. Ángel Fernando Gómez Martínez ​

Perfil ProMeP 
agomez@uacj.mx​


Mtro. Manuel Octavio González León


octavio.gonzalez@uacj.mx


Dr.Alejandro González Milea ​

Perfil ProMeP, SNI 1
alejandro.gonzalez.m@uacj.mx​


Dr. Vladimir Hernández Hernández​  

Perfil ProMeP , SNI 1​
vladimir.hernandez@uacj.mx​


Dra. Judith Gabriela Hernández Pérez 


juhernan@uacj.mx​​​


Dr.Luis Carlos Herrera Sosa  

Perfil ProMeP, SNI 1 ​
carlos.herrera@uacj.mx​


Dr. Luis Herrera terrazas

SNI C
luis. herrera@uacj.mx​​


​​​​​​



Dr. Raúl Holguín Á​vila


raul.holguin@uacj.mx​


Dra.  Yuko Kita 

SNI C
yuko.kita@uacj.mx​​

yuko.jpg

Mtra. Carmen Gabriela Lara Godina​

Perfil ProMeP ​
clara@uacj.mx​


Dra. Elvira Maycotte Pansza

Perfil ProMeP, SNI 1 ​
emaycott@uacj.mx​


Arq. Gilberto Meraz Hernández


gmeraz@uacj.mx


Dr. Pedro Tlatoani Molotla Xolalpa


pedro.molotla@uacj.mx​


​​Mtra. Sará Morales Cardenas

Perfil ProMeP 
sara.morales@uacj.mx​​


​Dr. Ramón Leopoldo Moreno Murrieta 

Perfil ProMeP, SNI 1 ​
ramon.moreno@uacj.mx​

.

Mtra. Elián Coral Moreno Sánchez


elian.moreno@uacj.mx


​​Dra. Fri​da  Gretchen Nemeth Chapa  


frida.nemeth@uacj.mx

frida.jpg

Mtra. Laura Elena Ochoa Lozano​


laura.ochoa@uacj.mx 


​​Mtro. Guillermo Ordoñez Hernández  


gordonez@uacj.mx​


​​Dra.Leticia Peña Barrera​ 

Perfil ProMeP, SNI 1 
lpena@uacj.mx​​


​​ Dr.Héctor Rivero Peña​

Perfil ProMeP 
hrivero@uacj.mx​
​​


Dra. Alma Angélica Rodríguez Moreno

Perfil ProMeP, SNI C
alma.rodriguez@uacj.mx ​


​​Dra.Marisol Rodríguez Sosa

Perfil ProMeP
marisol.rodriguez@uacj.mx​​


Mtro.Hugo Luis Rojas Villalobos​​

Perfil ProMeP 
hlrojas@uacj.mx​


Dr. Victor Manuel Salas Aguilar


victor.salas@uacj.mx ​


Dr. Salvador Salazar Gutiérrez ​​

Perfil ProMeP, SNI 1​
salvador.salazar@uacj.mx​


​​ Mtra. Abril Sánchez Solís​

Perfil ProMeP 
absanche@uacj.mx​​


​​Dr. Erick Sánchez Flores

Perfil ProMeP,  SNI 1
esanchez@uacj.mx​

​​Mtro. Francisco Ochoa Rodríguez


fochoa@uacj.mx​​

.

​​Dr. José Luis Sandoval Granados

Perfil ProMeP 
jsandova@uacj.mx​​


Dra. Lidia Guadalupe Sandoval Rivas

Perfil ProMeP, SNI C
lisandov@uacj.mx​​


Dr. René Ezequiel Saucedo Muñoz ​

Perfil ProMeP​
rsaucedo@uacj.mx​


​​Dra. María Elena Torres Olave 

Perfil ProMeP
elena. torres@uacj.mx​​


​​Mtro. Mario Iván Uc Campos 


mario.uc@uacj.mx​


​​Dra. María Teresa Vázquez Castillo

Perfil ProMeP
teresa.vazquez@uacj.mx​​


​​

Screen Shot 2015-08-05 at 8.50.55 AM.png
Fecha de actualización 17/05/2018 15:08