SharePoint

Departamento de Arquitectura


​ ​ ​ ​Jefatura de Departamento​

​4726

Jefatura del ​Departamento de Arquitectura​​

Dr. René Ezequiel Saucedo Muñoz​

rsaucedo@uacj.mx​

​4823

​Secretaria

​Patricia Pizaña

ppizana@uacj.mx

​​​ ​ ​ ​

​​​Programas Académicos​ ​ ​

​4530

​Coordinación del Programa de Arquitectura

​Mtra. Laura Ochoa

​laura.ochoa@uacj.mx

​4630

​Secretaria T.M.

​Tania Castillo

​tania.castillo@uacj.mx







​4532

Coordinación del Programa Diseño Urbano y del Paisaje

Dra. Marisol Rodríguez Sosa

marisol.rodriguez@uacj.mx

​4632

​Secretaria

​María del Consuelo Marcos

maria.marcos@uacj.mx

​4726

​Coordinación del Programa en Geoinformática (IADA)





​​​ ​ ​ ​

​​​ ​ ​ ​​​Posgrados​

​4885

​Maestría en Planificación y Desarrollo Urbano​

​Dr. Edwin Aguirre Ramírez

edwin.aguirre@uacj.mx

​​

​4586

​Asistente

​Danahé Persona


​Maestría en Arquitectura

​Dr. Héctor Rivero Peña

hrivero@uacj.mx

​4785

​Asistente​

​​Fanny Campos

fcampos@uacj.mx

​4688

​Doctorado en Estudios Urbanos

​Dr. Vladimir Hernández Hernández

vladimir.hernandez@uacj.mx

​4785

​Asistente

Catalina Heredia

​cheredia@uacj.mx

​​​ ​ ​ ​

Coordinación de Programa en Cuauhtémoc​​ ​ ​

​+52 ​625 116-4131 
ext. 1816

​​Coordinación del Programa en Geoinformática (CC)

​​

​ ​Coordinación de Programa en Ciudad Universitaria

6702​

​Coordinación del Programa de Arquitectura (CU)

​Mtro. Juan Rubén Reyes Cortez

ruben.reyes@uacj.mx​​​

​​MAPA.jpg

​​
ACADEMIA​COORDINADOR​CONTACTO​
​​​Tecnología y gestiónMtro. Enrique Cano Murillo emcano@uacj.mx

Creación arquitectónicaDr. René Ezequiel Saucedo Muñozrsaucedo@uacj.mx
​Teoría e historiaDr. Alejandro González Mileaalejandro.gonzalez.m@uacj.mx
Crítica e investigación de arquitecturaDra. Leticia Peña Barrera​​lpena@uacj.mx
​GeoinformáticaDra. María Elena Torres Olaveelena.torres@uacj.mx
​​​Diseño urbano y del paisaje​Mtra. Brenda Isela Ceniceros Ortiz​brenda.ceniceros@uacj.mx
​Expresión arquitectónica​Mtra. Carmen Gabriela Lara Godina (IADA)
Dr. Luis Herrera Terrazas (CU)
​clara@uacj.mx
luis.herrera@uacj.mx
​Maestría en arquitectura​Dr. Héctor Rivero Peña​hrivero@uacj.mx
​Estudios urbanos​​Dr. Salvador Salazar Gutiérrez​​salvador.salazar@uacj.mx
​​​​Planificación y desarrollo urbano​Dr. Vladimir Hernández Hernándezvladimir.hernandez@uacj.mx

  
  
CD ARQ 111809 Representación Arquitectónica.pdf
  
CD ARQ 111909 Espacio y Estructura.pdf
  
CD ARQ 131197 Gestión y servicios profesionales.pdf
  
CD ARQ 141800 Introducción a la Construcción.pdf
  
CD ARQ 142900 Taller de  Construcción  I.pdf
  
CD ARQ 143000 Taller de Construcción  II.pdf
  
CD ARQ 143100 Taller de Construcción III.pdf
  
CD ARQ 145300 Arquitectura Vernacula.pdf
  
CD ARQ 9126-09 Teorías de la Arquitectura.pdf
  
CD ARQ 912909 Taller de Estructuras Arquitectónicas I.pdf
  
CD ARQ 913509 Taller de Estructuras Arquitectónicas II.pdf
  
CD ARQ111409 Introduccion a la Teoria e Historia de la Arquitectura.pdf
  
CD ARQ111609 Geometría Descriptiva y Tridimensional.pdf
  
CD ARQ111709 Introducción al Diseño Arquitectónico.pdf
  
CD ARQ141500 Historia Crítica de la Arquitectura II.pdf
  
CD ARQ141600 Arquitectura Mexicana y Regional.pdf
  
CD ARQ141700 Taller de Arquitectura II.pdf
  
CD ARQ141900 Arquitectura y Medio Ambiente.pdf
  
CD ARQ142000 Teorias Contemporáneas de la Arquitectura.pdf
  
CD ARQ142100 Taller de Arquitectura III.pdf
  
CD ARQ142200 Taller de Arquitectura IV.pdf
  
CD ARQ142300 Taller de arquitectura V.pdf
  
CD ARQ142400 Seminario de Investigación en Arquitectura II.pdf
  
CD ARQ142500 Seminario de Investigación en Arquitectura I.pdf
  
CD ARQ142600 Seminario de Investigación en Arquitectura III.pdf
  
CD ARQ142700 Seminario de investigación en Arquitectura IV.pdf
  
CD ARQ142800 Puentes Interdisciplinarios.pdf
  
CD ARQ143200 Teorias dela Vivienda.pdf
  
CD ARQ143300 Taller de Arquitectura VI.pdf
  
CD ARQ143400 Taller Proyectos de Titulacion I.pdf
  
CD ARQ143500 Taller de Proyecto de Titulación II.pdf
  
CD ARQ143600 Investigación en Arquitectura.pdf
  
CD ARQ143700 Seminario de Temas de Titulación.pdf
  
CD ARQ143800 Temans Selectos de Investigación en Arquitectura.pdf
  
CD ARQ143900 Administracion de Arquitectura I.pdf
  
CD ARQ144000 Administración de Arquitectura II.pdf
  
CD ARQ144200 Teorias Urbanas.pdf
  
CD ARQ912709 Introducción al Proyecto Arquitectónico.pdf
  
CD ARQ913009  Instrumentos de representacion por computadora I.pdf
  
CD ARQ913109 Instrumentos de representacion de maquetas.pdf
  
CD ARQ913209 Historia Crítica de la Arquitectura I.pdf
  
CD ARQ913309 Taller de Arquitectura I.pdf
  
CD ARQ913409 Narrativa Arquitectónica.pdf
  
CD ARQ913609 Instrumentos de Representación por Computadora II.pdf
  
CD ART130409 Historia del Arte.pdf
  
CD DIS630397 Dibujo Natural.pdf
  

Mtro. Salvador Acevedo Serrano


sacevedo@uacj.mx
​ 



​​

​​Dr. Edwin Aguirre Ramírez

Perfil ProMeP, SNI C
edwin.aguirre@uacj.mx​​​​

​​edwin.jpg
​​

​​Dr. Luis Carlos Alatorre Cejudo​

Perfil ProMeP , SNI 1
luis.alatorre@uacj.mx​ 

alatorre.jpg

Dr.Miguel Ángel Argomedo Casas​

Perfil ProMeP 
margomed@uacj.mx​


Dr.Luis Carlos Bravo Peña​ 

Perfil ProMeP , SNI 1
luis.bravo@uacj.mx 


Ing. Enrique Martín Cano Murillo 


emcano@uacj.mx​


Mtra. Brenda Isela Ceniceros Ortiz


brenda.ceniceros@uacj.mx 


​​Dr. Javier Chávez 

Perfil ProMeP 
jchavez@uacj.mx​


Dra. Lizzette Vaneza Chávez Cano


lizette.chavez@uacj.mx


Mtra. Martha Mónica Curiel García ​

Perfil ProMeP 
martha curiel@uacj.mx​


Mtro. Gabriel García Moreno


ggarcia@uacj.mx


Mtro. Ángel Fernando Gómez Martínez ​

Perfil ProMeP 
agomez@uacj.mx​


Mtro. Manuel Octavio González León


octavio.gonzalez@uacj.mx


Dr.Alejandro González Milea ​

Perfil ProMeP, SNI 1
alejandro.gonzalez.m@uacj.mx​


Dr. Vladimir Hernández Hernández​  

Perfil ProMeP , SNI 1​
vladimir.hernandez@uacj.mx​


Dra. Judith Gabriela Hernández Pérez 


juhernan@uacj.mx​​​


Dr.Luis Carlos Herrera Sosa  

Perfil ProMeP, SNI 1 ​
carlos.herrera@uacj.mx​


Dr. Luis Herrera terrazas

SNI C
luis. herrera@uacj.mx​​


​​​​​​



Dr. Raúl Holguín Á​vila


raul.holguin@uacj.mx​


Dra.  Yuko Kita 

SNI C
yuko.kita@uacj.mx​​

yuko.jpg

Mtra. Carmen Gabriela Lara Godina​

Perfil ProMeP ​
clara@uacj.mx​


Dra. Elvira Maycotte Pansza

Perfil ProMeP, SNI 1 ​
emaycott@uacj.mx​


Arq. Gilberto Meraz Hernández


gmeraz@uacj.mx


Dr. Pedro Tlatoani Molotla Xolalpa


pedro.molotla@uacj.mx​


​​Mtra. Sará Morales Cardenas

Perfil ProMeP 
sara.morales@uacj.mx​​


​Dr. Ramón Leopoldo Moreno Murrieta 

Perfil ProMeP, SNI 1 ​
ramon.moreno@uacj.mx​

.

Mtra. Elián Coral Moreno Sánchez


elian.moreno@uacj.mx


​​Dra. Fri​da  Gretchen Nemeth Chapa  


frida.nemeth@uacj.mx

frida.jpg

Mtra. Laura Elena Ochoa Lozano​


laura.ochoa@uacj.mx 


​​Mtro. Guillermo Ordoñez Hernández  


gordonez@uacj.mx​


​​Dra.Leticia Peña Barrera​ 

Perfil ProMeP, SNI 1 
lpena@uacj.mx​​


​​ Dr.Héctor Rivero Peña​

Perfil ProMeP 
hrivero@uacj.mx​
​​


Dra. Alma Angélica Rodríguez Moreno

Perfil ProMeP, SNI C
alma.rodriguez@uacj.mx ​


​​Dra.Marisol Rodríguez Sosa

Perfil ProMeP
marisol.rodriguez@uacj.mx​​


Mtro.Hugo Luis Rojas Villalobos​​

Perfil ProMeP 
hlrojas@uacj.mx​


Dr. Victor Manuel Salas Aguilar

SNI C
victor.salas@uacj.mx ​


Dr. Salvador Salazar Gutiérrez ​​

Perfil ProMeP, SNI 1​
salvador.salazar@uacj.mx​


​​ Mtra. Abril Sánchez Solís​

Perfil ProMeP 
absanche@uacj.mx​​


​​Dr. Erick Sánchez Flores

Perfil ProMeP,  SNI 1
esanchez@uacj.mx​

​​Mtro. Francisco Ochoa Rodríguez


fochoa@uacj.mx​​

.

​​Dr. José Luis Sandoval Granados

Perfil ProMeP 
jsandova@uacj.mx​​


Dra. Lidia Guadalupe Sandoval Rivas

Perfil ProMeP, SNI C
lisandov@uacj.mx​​


Dr. René Ezequiel Saucedo Muñoz ​

Perfil ProMeP​
rsaucedo@uacj.mx​


​​Dra. María Elena Torres Olave 

Perfil ProMeP
elena. torres@uacj.mx​​


​​Mtro. Mario Iván Uc Campos 


mario.uc@uacj.mx​


​​Dra. María Teresa Vázquez Castillo

Perfil ProMeP
teresa.vazquez@uacj.mx​​


​​

Screen Shot 2015-08-05 at 8.50.55 AM.png
Fecha de actualización 31/10/2018 9:55