SharePoint
Regresar  |  Ruta:Skip Navigation LinksUniversidad Autónoma de Ciudad Juárez > Instituto de Arquitectura Diseño y Arte

Instituto de Arquitectura, Diseño y Arte


Mis​ión.

El Instituto de Arquitectura, Diseño y Arte es la dependencia de educación superior de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez que tiene la misión de crear, transmitir y extender los beneficios del conocimiento y la cultura en las áreas de Arquitectura, Diseño, Urbanismo y Arte, coadyuvando a la conservación y fortalecimiento de los valores educativos y formativos que brindan cohesión a nuestra sociedad; mejorar los procesos de gestión académica y administrativa; consolidar diseños operativos más flexibles y creativos con un alto significado académico y social, que permitirán ampliar y redimensionar cualitativamente las funciones, impactando en los procesos académicos al interior de la comunidad universitaria y en su entorno cultural y social; consolidar la investigación a través de los cuerpos académicos utilizando las ventajas del contexto binacional; y hacer uso óptimo de los medios para impulsar la extensión y el fomento de la identidad cultural y artística a nivel local, nacional e internacional.


​Vis​ión.

El Instituto de Arquitectura Diseño y Arte de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez es reconocido a nivel nacional e internacional por su capacidad y competitividad académicas en las disciplinas afines a la arquitectura, el urbanismo, el diseño y el arte, que lo posicionan como un Instituto: Consolidado, por la calidad de sus programas de pregrado y posgrado, así como por el trabajo de sus Cuerpos Académicos, que colaboran en proyectos de impacto social y que elevan el prestigio de la institución ante la comunidad. Comprometido, por sus estudiantes calificados y planes de estudio acordes a las necesidades del sector productivo binacional y de desarrollo científico y cultural de la región. Visionario, por el establecimiento de metas académicas bien definidas y la aplicación de estrategias educativas innovadoras que incluyen el uso de tecnología de vanguardia en la generación y aplicación del conocimiento. Diverso e incluyente, al contemplar en su desarrollo la equidad de género y la integración de la diversas capacidades y manifestaciones individuales y grupales de sus miembros. Promotor efectivo de la divulgación del conocimiento y la difusión cultural y creación artística. Responsable con el entorno, al sensibilizar a sus integrantes del cuidado del medio ambiente y favorecer prácticas de aprovechamiento eficiente de espacios y recursos.


boton.png 

Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico (CADAC)

La Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico tiene como propósito contribuir en el desarrollo académico del IADA, constituyéndose como una entidad académico-administrativa transversal con alta capacidad de servicio, capaz de orientar los esfuerzos institucionales en la integración de programas y proyectos que contribuyan en la Visión  y la Misión del IADA y la UACJ.

 

Coordinación de Orientación y Bienestar Estudiantil (COBE)

Atiende las diversas necesidades detectadas entre el alumnado, e implementa una serie de programas con el propósito de administrar, ejecutar, promover, difundir y evaluar las actividades que en materia de bienestar estudiantil se realicen a su favor, con el propósito de contribuir de una manera sustantiva en el proceso de formación integral de los estudiantes y a su permanencia en la institución.

 

Extensión Universitaria

La coordinación tiene como objetivo la promoción al alumnado en la participación de las actividades deportivas, recreativas, en los torneos y eventos culturales, así como en los eventos inter-institucionales; coadyuvando al proyecto de Universidad Saludable para generar la cultura de la salud, apoyando así la proyección del IADA en la comunidad universitaria y vida académica.

 

Control Escolar

Dependencia de enlace ante la Dirección General de Servicios Académicos, los Departamentos y los Programas Educativos del Instituto de Arquitectura, Diseño y Arte, que brinda a los alumnos, docentes, personal administrativo y comunidad en general, servicios escolares de calidad en un marco de confiabilidad y responsabilidad en el manejo y resguardo de la información.

 

Centro de Cómputo

Ofrecer a los alumnos de la Institución un servicio de cómputo, conectividad de calidad y pertinencia en el área de tecnología, que contribuyan a la formación y aprovechamiento mediante el uso de las tecnologías de la información, innovando en el uso de aplicaciones de vanguardia, aplicándose con ética, creatividad y respeto al entorno. Apoyando a su vez en actividades de docencia, vinculación y administración que así lo requieran; lo anterior sustentado en una infraestructura apropiada para proporcionar un servicio técnico primario, resguardo de la información del instituto así como préstamo de equipo.

 

Comunicación

Dar apoyo en materia de comunicación y diseño a las áreas del IADA en las diferentes actividades académicas, administrativas, artísticas y culturales.


​​​​​ ​ ​

directorio web.jpgidentificadores web.jpg




​​






mapa web.jpg
​​​​​  
​ ​
​​Laboratorio de Practicas Profesionales

Laboratorio de Cómputo

Laboratorio de Fotografía

Laboratorio de Análisis Urbano y Territorial
Laboratorio de Diseño

Laboratorio de Materiales para el Diseño

Laboratorio Digital

Laboratorio de Cómputo Mac’s

Laboratorio de Fotografía

Laboratorio Audio y Video

Laboratorio Prototipado  3d

La​​boratorio Ergonomía​​

​Taller de Cómputo (aula virtual)

Taller de Escultura

Taller Serigrafía

Taller de Aerógrafo

Taller de Fotografía

Taller de Editorial

Taller de  Grabado

Taller de Iluminación

Taller de Bio-arquitectura

Taller de Telares

Taller de Textiles

Taller de Maquetas

​Taller de Titulación

Taller de Plásticos

Taller de Cerámica

Taller de Maderas

Taller de Metales

Taller de Materiales y Sistemas Constructivos

Taller de Escultura

Taller de Pintura

Taller de​ Modelos​​

 Cuerpos Académicos


​​Nombre​​Clave​LGAC​Grado
Apariencia del Producto​UACJ-CA-73
​1. Desarrollo para el diseño de productos y procesos consecuentes.
2. Evaluación y caracterización de materiales para el diseño.
​Consolidado
BioarquitecturaUACJ-CA-11​
1. Bioclimatismo y diseño arquitectónico contemporáneo.​
2. Sustentabilidad, vivienda y desarrollo urbano - arquitectónico.
Consolidado​
Diseño Urbano Arquitectónico SustentableUACJ-CA-115
1. Estudios del paisaje urbano arquitectónico sustentable.
2. Intervención urbano arquitectónico sustentable​.
En consolidación​
Diseño, Evaluación y Optimización de Procesos y Productos (DEOPP)UACJ-CA-93
1. Análisis y diseño de condiciones y sitios de trabajo.
2. Optimización de procesos de producción.​
Consolidado​
Estudios de CiudadUACJ-CA-66
1. Intervención en la ciudad, del objeto al proyecto urbano.
2. Estudios de las manifestaciones culturales, arte, comunidad y espacio urbano.​
​Consolidado
Estudios y Enseñanza del DiseñoUACJ-CA-71
1. Teoría, critica y enseñanza del diseño.
2. Tecnología y práctica para el diseño de productos, comunicación y cultura.​
Consolidado​
Geoinformática Aplicada a Procesos Geoambientales​​​​UACJ-CA-94
1. Análisis geoespacial de territorio.
2. Estudios hombre - naturaleza.​
​Consolidado
Gráfica Contemporánea UACJ-CA-651. Discurso y proceso creativo de la gráfica en la posmodernidad.​​Consolidado
Investigación y Producción MusicalUACJ-CA-571. Procesos de apreciación y ejecución de la música clásica.​En consolidación​
Planificación y Desarrollo UrbanosUACJ-CA-13
1. Análisis urbano territorial.
2. Procesos de estructuración y planificación urbanas​.
Consolidado​
Procesos Comunicativos y Tecnologías EmergentesUACJ-CA-114
1. Tecnologías emergentes y educación.
2. Comunicación y tecnologías mediáticas​.
En consolidación​
Diseño, Usuario y EntornoUACJ-CA-116
1. Diseño para la sostenibilidad.
2. Diseño​ y liminalidad en la frontera México - Estados Unidos.
​​En consolidación





Laboratorio de Practicas Profesionales

Laboratorio de Cómputo

Laboratorio de Fotografía

Laboratorio de Análisis Urbano y Territorial
Laboratorio de Diseño

Laboratorio de Materiales para el Diseño

Laboratorio Digital

Laboratorio de Cómputo Mac’s

Laboratorio de Fotografía

Laboratorio Audio y Video

Laboratorio Prototipado  3d

Laboratorio Ergonomía

 

Taller de Cómputo (aula virtual)

Taller de Escultura

Taller Serigrafía

Taller de Aerógrafo

Taller de Fotografía

Taller de Editorial

Tallerde  Grabado

Taller de Iluminación

Taller de Bio-arquitectura

Taller de Telares

Taller de Textiles

Taller de Maquetas

Taller de Titulación

Taller de Plásticos

Taller de Cerámica

Taller de Maderas

Taller de Metales

Taller de Materiales y Sistemas Constructivos

Taller de Escultura

Taller de Pintura

Taller de Modelos

​IADA



​Dirección del IADA
Dr. Erick Sánchez Flores​esanchez@uacj.mx​​4821
​AsistenteMaría Teresa Caballero​mcaballe@uacj.mx​
​DEPARTAMENTOS
​Departamento de Arquitectura
Dra. Elvira Maycotte Pansza​emaycott@uacj.mx​4726​
​SecretariaPatricia Pizaña​ppizana@uacj.mx​​4823
​Departamento de Diseño
Mtra. Guadalupe Gaytán Aguirre​​ggaytan@uacj.mx4824​
​Secretaria​Isabel Hernández Villela
​mahernan@uacj.mx​4624
​Departamento de Arte
​Mtra. Alpha Elena Escobedo
​aescobed@uacj.mx​4525
​Secretaria​Ernestina Arreola
​earreola@uacj.mx​4625
COORDINACIONES LICENCIATURA
​Coordinación del Programa de Arquitectura
Mtra. Laura Elena Ochoa​​laura.ochoa@uacj.mx4530​
​Secretaria​Tania Castillo
​tania.castillo@uacj.mx​4630
​Coordinación del Programa de Diseño Urbano y del Paisaje​Dra. Marisol Rodríguez Sosa
​marisol.roriguez@uacj.mx​4632
​Secretaria​María del Consuelo Marcos
​maria.marcos@uacj.mx​4632
​Coordinación del Programa de Geoinformática
Cuauhtemoc
​Dr. Luis Carlos Alatorre Cejudo
​luis.alatorre@uacj.mx​4823
​Coordinación del Programa de Diseño de Interiores​Mtra. Cristina Macias Domínguez
cmacias@uacj.mx​4730​
​Secretaria​Guadalupe Quezada
​mquezada@uacj.mx​4631
​Coordinación del Programa de Diseño Gráfico​Mtra. Tayde Edith Mancillas Trejo
tayde.mancillas@uacj.mx​4536​
​SecretariaMónica Santos Salomon​​msantos@uacj.mx​4636
​Viridiana García
​Coordinación del Programa de Diseño Industrial​Mtro. Sergio Villalobos Saldaña
​svillalo@uacj.mx​4637
​Secretaria​Guadalupe Medina
​Coordinación del Programa en Diseño Digital de Medios Interactivos
​Dra. Silvia Husted Ramos
​shusted@uacj.mx​4936
​​Coordinación del Programa en Publicidad (CU)​Mtro. Jorge Luis Morales Mena
jorge.morales@uacj.mx​
​Coordinación del Programa de Artes Visuales​Mtro. Luis Tomas Contreras Guerrero
luis.contreras​@uacj.mx​4467
​Secretaria​Lic. Bertha Pacheco
​bpacheco@uacj.mx
​Coordinación del Programa de MúsicaMtro. Danni Iglesias​​danni.iglesias@uacj.mx8895​
​Secretaria​Irene Cardenas
​Coordinación del Programa de Prodrucción Musical
Mtro. Adrian Raúl Romero Ponce​​adrian.romero@uacj.mx​8895
POSGRADOS ​ ​
Doctorado en Estudios UrbanosDr. Salvador Salazar​ Gutiérrez
salvador.salazar@uacj.mx4785
​AsistenteArq. Ena Basurto​​ena.basurto@uacj.mx
Maestría en Arquitectura
Dr. Héctor Rivero Peña​hrivero@uacj.mx​​4785
Maestría en Planificación y Desarrollo Urbano
​Dr. Vladimir Hernández Hernández
​vladimir.hernandez@uacj.mx​4885
Asistente​Catalina Heredia
​cheredia@uacj.mx​4586
​Maestría en Estudios y Procesos Creativos en Arte y Diseño
​Dra. Silvia Verónica Ariza Ampudia
silvia.ariza@uacj.mx​​4886
​AsistenteLic. Patricia Villegas​
​mvillega@uacj.mx​4485
​​Asistente Rocio Ramírez
COORDINACIONES DE APOYO
​Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico
Mtro. Saulo Favela Castro
sfavela@uacj.mx​​4627
​AsistenteMtra. Norma Santos Salomon​nsantos@uacj.mx​4528​
​Asistente
​Mtra. Graciela Larrea
​glarrea@uacj.mx​4924
​​AsistenteLic. Manuela Luna​maluna@uacj.mx​4628
​Asistente
​Saul Ramírez Segura
​sramire@uacj.mx​4527

​Unidad Administrativa
​Mtra. Luz Mireya Terrazas Sigala
​lterraza@uacj.mx4926​
​​Asistente​Ofelia Villanueva Flores
​ovillani@uacj.mx​4626
​Reservación de espacios
​Mtra. Ana Bertha Hernández
​ana.hdz@uacj.mx4626
​ConmutadorSara Trejo Angeles
strejo@uacj.mx​​4820
​Coordinación de Investigación y Posgrado
​Dr. Javier Chávez
jchavez@uacj.mx​4931​
​Lic. Rosario Canales
​rcanales@uacj.mx​4831
​Mtra. Berenice Gómez Ruiz
berenice.gomez@uacj.mx​​4831
​Mtra. Claudia Legarreta
​claudia.legarreta@uacj.mx​4731
​Coordinación de Control Escolar
​Mtra. Norma Leticia Calleros
ncallero@uacj.mx​
​José Soriano Nevarez
​jsoriano@uacj.mx​4620
​Coordinación de Orientación y Bienestar Estudiantil (COBE-IADA)
​Mtra. Blanca Nevárez
bnevarez@uacj.mx​4693​
​Alejandra López
​allopez@uacj.mx​4393
Coordinación de ​Extensión Universitaria
Lic. David Macias
david.macias@uacj.mx​​4725
​Difusión del IADA
Lic. Silvia Rodríguez​ Prieto
sprieto@uacj.mx​4728​
​Radio IADA
​Mtra. Abril García
​abril.garcia@uacj.mx​4928
​Eventos IADA
​Lic. Gabriel Torres
gtorres@uacj.mx​4426

​Lic. Gerardo Ledezmagledezma@uacj.mx
Laboratorio de Cómputo
Mtra. Zahyra González​​zgonzale@uacj.mx4853​
​Lic. Perla Pérez
pperez@uacj.mx​​4753
​Ing. Mabel Minjarez
​mminjare@uacj.mx​4753
TALLERES Y LABORATORIOS
Taller Bioclimático
Mtro. José Luis Sandoval
jsandova@uacj.mx
4565
Taller de Maquetas​Arq. Alondra Álvarezalalvare@uacj.mx4765
Talleres de Artes VisualesEnrique Reyesenrique.torres@uacj.mx4567
Laboratorio de Prácticas Profesionales de Diseño GráficoL.D.G. Elza Crespo Camposecrespo@uacj.mx4638
​Talleres de DiseñoL.D.G. Manuel Márquezmmarquez@uacj.mx4668
​Laboratorio de Prototipado
​Lic. Esdras Valadez Gutiérrez
​4596
Taller de Fotografía​Hernando Rodríguezhernando.rodriguez@uacj.mx4766​
Taller de SerigrafíaRoberto Gallardo Morán
roberto.gallardo@uacj.mx4770
Taller de TéxtilesMtra. Mónica Cuveliermcuvelie@uacj.mx4965
​OTROS SERVICIOS
​UAMI
​4988
Estancia infantil IADA-IIT


4994
​Biblioteca "Otto Campbell"
Lic. Felipe de Jesus Luna de la Cruz felipe.luna@uacj.mx​4778
​SPAIIA
Sindicato de Docentes IADA-IIT
Dr. José​ Rurik Farias Mancilla
rurik.farias@uacj.mx​​4492
​Secretaria​Martha Sánchez
​masanchez@uacj.mx​4835
​Caja IADA​4492
​ARTES Y OFICIOS
​Lic. Dolores Garcia
​dgarcia@uacj.mx​4927
​Lic. Sergio Rios
​lurios@uacj.mx​4925
​Lic. Roberto Gonzalez
rgonzale@uacj.mx​4727
​Blanca Alvarez Rodríguez
​blanca.alvarez@uacj.mx​4925





​​

boton web.jpg
tipeé.jpg
​ ​ ​repositorio.jpg
Screen Shot 2015-09-03 at 12.51.47 PM.pngScreen Shot 2015-09-03 at 12.42.17 PM.pngScreen Shot 2015-09-03 at 12.42.10 PM.pngScreen Shot 2015-09-03 at 12.42.31 PM.pngScreen Shot 2015-09-03 at 12.42.00 PM.png



Catálogo de Artes y Oficios

semestre Agosto - Diciembre 2018


CATALOGO EN LÍNEA

Descargar ficha de preinscripción

Descargar ficha de solicitud de beca



 

​El programa de Artes y Oficios le recomienda que no imprima este archivo si no es necesario, de este modo ayudaremos a preservar la naturaleza

 UACJ







​ ​ ​ ​ ​

​​​​Av. del Charro no. 450 Nte. 

Col. Partido Romero CP 32310​

Tel. 688-4800 al 09​

Director

Mtra. Guadalupe Gaytán Aguirre ​
ggaytan@uacj.mx 
4621​​​

Departamento de Arquitectura

Jefe del Departamento 

​Dr. René Ezequiel Saucedo Muñoz

rsaucedo@uacj.mx​
4726

​​​​Programa Académico​​​​

​Coordinado​r​​​

​​​Coordinación del Programa de Arquitectura 

Mtra. Laura Elena Ochoa Lozano
​laura.ochoa@uacj.mx
​4530​​

​Coordinación del Programa de Diseño Urbano y del Paisaje​

​Dra. Marisol Rodriguez Sosa 
marisol.rodriguez@uacj.mx
4532​

​Maestría en Arquitectura

Dr. Héctor Rivero Peña 
hrivero@uacj.mx
4488​

​Maestría en Planificación y Desarrollo Urbano

​Dr. Edwin Aguirre Ramírez
edwin.aguirre@uacj.mx

​Doctorado en Estudios Urbanos

Dr. Vladimir Hernández Hernández 
vlahdez@gmail.com
4688​

​​Departamento de Arte​​

​Jefe del Departamento

​Mtro. Alonso Fierro
alonso.fierro@uacj.mx
4525

​​Programa Académico​​​

Coordinado​r​​​​​

​​Coordinación del Programa de  Artes Visuales

​​Mtro. Christian Aurelio Diego Diego
christian.diego@uacj.mx
4467​

​​Coordinac​ión del Programa de Música 

​Mtro. Danni Iglesias
danni.iglesias@uacj.mx
8895​

​Coordinación del Programa de Producción Musical

Mtro. Adrian Raúl Romero Ponce
adrian.romero@uacj.mx​
8897

​​ ​Departamento de Diseño

​​Programa Académico​​​

Coordinado​r​​​​​

​Coordinación Diseño de Interiores

​Mtra. Cristina Macias Domínguez

cmacias@uacj.mx
4730

​Coordinación en Publicidad 

​​Mtra. Alba Gabriela Valadez Arroyo 

alba.valadez@uacj.mx 
4737

​Coordinación Diseño Industrial ​

​LDInd. Sergio A. Villalobos Saldaña

svillalo@uacj.mx
4537

​​​Coordinación Diseño Gráfico 

​Mtro. Salvador de Jesús Sánchez G

salvador.garcia@uacj.mx
4536

​Coordinación Diseño Digital de Medios Interactivos

​Dra. Silvia Husted Ramos

shusted@uacj.mx
​4936​

​Maestría en Estudios y Procesos Creativos en Arte y Diseño

​Dr. Leonardo Moreno Toledano 

jgallego@uacj.mx
4886​

​Maestria en Diseño y Desarrollo del Producto

​Dr. David Cortés Saenz

david.cortes@uacj.mx
​​​4984​​

​Doctorado en Diseño​

​Dr. Carles Méndez Llopis

cmendez@uacj.mx
​4486

Jefaturas de Apoyo

Jefatura de Unidad Administrativa​​


​​Mtro. Jorge Luis Morales Mena

jorge.morales@uacj.mx
4921

​​Áreas de Apoyo 

​​​Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico

​Mtra. Tayde Edith Mancillas Trejo

​tayde.mancillas@uacj.mx ​
4627​

​Coordinación de Investigación

​Dra. Verónica Ariza Ampudia
silvia.ariza@uacj.mx
4931

​Coord. de Orientación y Bienestar Estudiantil

​Mtra. Ana Lilia López
analilia.lopez@uacj.mx
4693

​Coordinación Control Escolar

​Mtra. Norma Leticia Calleros Morales
ncallero@uacj.mx
4720

​Coordinación de Extensión 

​Lic. David Macias Tijerina
david.macias@uacj.mx
4725

​​Coordinación del Centro de Cómputo

​Ing. Saúl Ramírez Segura
sramire@uacj.mx
4853

​ ​Artes y Oficios

​Jefatura del Programa de Artes y Oficios

​LDInt. Ma. Dolores García Flores
dgarcia@uacj.mx​
4927​

​​​​​​​

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
1.jpgformato.jpgproduccion artistica.png

Libros

Artículos​Patentes y registros
Proyectos Artísticos
repositorio.jpg
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

​​​​Av. del Charro no. 450 Nte. Col. Partido Romero CP 32310​ Tel. 688-4800 al 09

Fecha de actualización 12/11/2018 14:53