SharePoint

Instituto de Ciencias Biomédicas

​​

Misión

El Instituto de Ciencias Biomédicas de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez es una instancia académica pública que tiene la misión de crear, transmitir, ampliar y difundir el conocimiento referido a las Ciencias de la salud y químico-biológicas; además, el compromiso de desarrollar, conservar y consolidar los valores que reconocen la identidad y diversidad cultural del país, la convivencia armónica entre hombres y mujeres en un ambiente de equidad y respeto y contribuir al sustento del hábitat, todo ello con lel proposito de formar de manera integral, profesionales críticos, competitivos y comprometidos con la sociedad, a través de programas y proyectos académicos de calidad, relevantes al entorno local, regional, nacional e internacional, sustentados en cuerpos académicos consolidados, en una infraestructura suficiente y sólida y en una organización libre de hostigamiento, violencia y cualquier práctica discriminatoria.

 

Visión

El Instituto de Ciencias Biomédicas de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez es una institución líder en la formación de ciudadanos y ciudadanas con elevado compromiso social y alta competitividad profesional en las ciencias de la salud y químico-biológicas; tanto en la generación y difusión del conocimiento, como en la perspectiva humanista, cultural, científica y tecnológica orientadas a la comunidad, que ofrece soporte a la actividad económica, contribuyendo a la mejora de la calidad de vida y del ambiente científico y cultural del norte de México. Cuenta con una oferta educativa pertinente, amplia, diversificada, departamentalizada y reconocida nacional e internacionalmente por su calidad.

     

  • Su planta docente cumple equilibradamente con sus funciones, posee una elevada capacidad académica y realiza actividades de investigación científica mediante cuerpos académicos consolidados que aplican sus conocimientos de manera creativa para resolver problemas sociales y de salud, teóricos y prácticos; difunden resultados de calidad en medios novedosos; y participan en redes académicas nacionales e internacionales.

  • Su modelo educativo es innovador, flexible, multimodal, centrado en el estudiante y en el aprendizaje; además, otorga una formación integral con un alto aprovechamiento de las tecnologías de información.

  • En conjunto con la sociedad, proporciona esquemas integrales y compensatorios de atención a las necesidades específicas de los hombres y mujeres que cursan sus estudios en ella.

  • Garantiza una alta eficiencia de sus procesos educativos, lo que permite el reconocimiento y la aceptación de sus egresados a nivel nacional e internacional.            

  • Es una organización aceptada y reconocida por las actividades complementarias de servicio social, vinculación con su entorno, divulgación científica, difusión cultural y fomento a los equipos deportivos; promueve el arte, el cuidado del medio ambiente, el autocuidado de la salud, la equidad de género, la valoración de la diversidad y la internacionalización.

  • Su clima organizacional favorece la convivencia armónica de la comunidad universitaria, en un entorno de respeto y equidad, procesos de planeación participativa, la aplicación de la normatividad, la mejora continua de los procesos administrativos que soportan las funciones sustantivas, el ejercicio responsable y transparente de los recursos financieros confiados al instituto y a la Universidad.            

  • Aprovecha su estatus demográfico y su alto nivel académico para conformar alianzas estratégicas que le permiten estrechar lazos de vinculación, intercambio y colaboración con entidades académicas, gubernamentales, sociales y productivas del país y del extranjero.

Direct​​o​​​

 

​ ​ ​ ​

Directorio I.C.B.

Av. Benjamín Franklin no. 4650 Zona PRONAF C.P. 32315

(656) 688 1800 al 09


 

​​Director

​C.D. ​Salvador David Nava Martínez
salvador.nava@uacj.mx​​​​
​Tel. 688 1811 y 10​

​​​Asistente

​​​Celia Patricia Domínguez Arreola

cdomingu@uacj.mx​​​​
​Tel. 688 1811

​​​​Asistente

​​​Ana María Salazar Gardea

ansalaza@uacj.mx​​​​
​Tel. 688 1810​​

​​​Jefe de la Unidad Administrativa

Mtro. ​Gabriel Medrano DonLucas 

gmedrano@uacj.mx​
Tel. 688 1812​

​​Asistente

​​​Patricia Leal Carbajal​

pleal@uacj.mx​
Ext. 1611 y 1812​

​​​​Asistente

​​​Juanita Tejeda Trejo

jtejeda@uacj.mx​
Tel. 688 1813

​​Asistente-Conmutador

​​​Silvia Leticia Portillo Sotelo​

sportill@uacj.mx​
Tel. 688 1800 al 09

​​Asistente-Vespertino

​​​Aridt Calleros Calleros ​

aridt.calleros@uacj.mx​
Tel. 688 1800 al 09

​​Departamento de Ciencias de la Salud

​​Jefe de​l Departamento

M.C. ​José Jair Guerrero Ávila

jose.guerrero@uacj.mx
Tel. 688 1800 al 09

​​​​​​Programa Académico​ Coordina​dor

​Licenciatura en Enfermería​​

Mtra. ​Elia del S. García Sosa ​
​eligarci@uacj.mx​

Tel. 639 1847 Ext. 1647

Licenciatura en Entrenamiento Deportivo

​​​Dr. ​Edson Francisco ​Estrada Meneses

eestrada@uacj.mx

​Tel. 688 1882

​Licenciatura en Médico Cirujano

M.C. ​Rebeca Portillo Sánchez
​rpotill@uacj.mx

Tel. 688 1855 Ext. 1956

​​​Licenciatura en​ Nutrición

​​​M.S.T. ​German Isidro Barranco Merino ​​gibarran@uacj.mx

​Tel. 688 1835

​​​​​Licenciatura en Gerontología​​

​​​Mtra. ​Raquel Haydeé Aguilar González ​

​raquel.aguilar@uacj.mx​​

Ext. 6701

​​​Especialidad en Anestesiología​

​​​M.C. ​Martha Padilla Trujillo ​

martha.padilla@uacj.mx

Tel. 611 1784

​​​Especialidad en Cirugía General​

​​​​M.C. ​Oscar Vera Díaz ​

oscar.vera@uacj.mx

​Tel. 611 1784

​​​​Especialidad en Ginecología y ​​Obstetricia 

M.C. ​Marco Antonio Guzmán Aguilar ​

marcogine@yahoo.com.mx

Tel. 611 1784

​​​Especialidad en Medicina Integrada​​

​​​​​​M.C. Jorge Ignacio Camargo Nassar

jocamarg@uacj.mx

Tel. 611 1784

​​​​Especialidad en Medicina Interna​

​​​M.C. Jorge Ignacio Camargo Nassar

jocamarg@uacj.mx

Tel. 611 1784

​​​​Especialidad en Ortopedia y Traumatología

​​​M.C. ​Gustavo Moye Elizalde ​

gmoye@uacj.mx

​Tel. 611 1784

​​​Especialidad en Pediatría Médica​

​​​M.C. ​Guillermo Armijo Steffens

garmijo@uacj.mx

​Tel. 611 1784

​​​​Ciencias de la Salud Pública​​

​​​Mtro. ​Angélica Armida Araujo Sáenz​aaraujo@uacj.mx

​Tel. 688 1861 Ext. 1362​​​​​

​​​Especialidad en Medicina Familiar​​

​​​M.C.​ ​Lidia Isela Ordoñez Trujillo

lidia.ordonez@imss.gob.mx      

​Tel. 613 3240

​​​Maestría en Ciencias de la Salud Pública

Mtra. Angélica Armida Araujo Sáenz

aaraujo@uacj.mx​

Tel. 688 1861 Ext. 1362

Maestría en Ciencias Forenses



​Asistente

M.C. Carlos Reynosa Garay

Tel. 688 1861 Ext. 1462​


María de la Luz Ávila Cano

maavila@uacj.mx​​​

Ext. 1862​

Departamento de Ciencias Químico Biológicas

​​Jefe de​l Departamento​

Dr. ​Jose Alberto López Díaz ​

joslopez@uacj.mx

Tel. 688 1821

Programa Académico Coordinador​​

​​​​​​Licenciatura en Biología

​​​​Mtro. ​Abraham Aquino Carreño

aaquino@uacj.mx​

Tel. 688 1886

​​Licenciatura en Química​​

​​Dra. ​Gwendolyne Peraza Mercado ​

gperaza@uacj.mx

Tel. 688 1894​

​​​​Licenciatura en Químico Farmacéutico Biólogo​

​​​Dra. Claudia Lucia Vargas Requena​cvargas@uacj.mx

Tel. 688 1894​

​​​Licenciatura en Biotecnolo​gía

​​​Dr. José Alberto Núñez Gastelum ​​jose.nunez@uacj.mx

Ext.1987​

​​​​Maestría​​ en Ciencias Orientación Genómica

​​​Dra. ​Raquel González Fernández

raquel.gonzalez@uacj.mx​

Tel. 688 1861 Ext. 1461​​

​​​Doctorado en Ciencias Químico Biológicas

​​Dra. ​Florinda Jiménez Vega ​

​fjimenez@uacj.mx

Tel. 688 1861 Ext. 1366

Departamento de Ciencias Veterinarias

​​Jefe de​l Departamento​

Dr. ​Ramón Rivera Barreno ​

rrivera@uacj.mx
Tel. 688 1825​​​

​​ ​​Programa Académico​​ Coordinador​​

​​Medicina Veterinaria y Zootecnia​

​​​M.C. ​Victor Manuel Alonso Mendoza 

valonso@uacj.mx
​Tel. 688 1844​

​​​Especialidad en Medicina y Cirugía en Pequeñas Especies​

MVZ Esp. ​Carolina Montelongo

Ext. 1964​

​​​Maestría En Ciencia Animal​​

​​​​Dr. ​José María Carrera Chávez ​

jose.carrera@uacj.mx​
Ext. 1445​

Departamento de Estomatología

​​​Jefe de​l Departamento​

​​​C.D. ​Sergio Soltero Herrera  ​

sergio.soltero@uacj.mx

​Tel. 688 1822

​Licenciatura Cirujano Dentista​

​C.D. ​Celina Ceballo Sáenz ​​

celina.ceballos@uacj.mx​ 
Ext. 1734

​Especialidades Odontológicas​​​

​C.D. ​Luis Felipe Fornelli Martín del Campo ​​ 

luis.fornelli@uacj.mx

Ext. 1684​​​​

​Especialidad en Endodoncia​​

C.D. ​Sergio H. Flores Covarrubias  ​

​sflores@uacj.mx
Tel. 688 1880

​​​Especialidad en Odontopediatría​​

​C.D. ​Cristina de la Peña Lobato

cristina.delapena@uacj.mx​
Tel. 688 1880​

​​Especialidad en Ortodoncia​​​​

​​​​C.D. ​Jessica Anaí Domínguez Monreal ​anai.dominguez@uacj.mx

​Tel. 688 1880

​​​Especialidad en Periodoncia​

​​​C.D. Dalia Abril Guzmán Gastelum​dguzman@uacj.mx​

Tel. 688 1880

​​Especialidad en Prótesis Bucal Fija y Removible​

​​​C.D. ​Mauricio Ubaldo Elías Trevizo  ​mauricio.elias@uacj.mx

​688 1880​

​​​​Maestría Ciencias Odontológicas​

​​Dr. ​León Francisco Espinoza Cristóbal ​

​leon.espinosa@uacj.mx
Ext. 1545 y 1546​​​​

​Áreas de Apoyo​

​​CADAC​


 

Dr. ​Jonatan Torres Pérez
jonatan.torres@uacj.mx
Ext. 1716​

​​Asistente

Olga Magdalena Hernández Hernández

ohernand@uacj.mx
Ext. 1616

Coordinación de Control Escolar​

​Sandra Lorena Oaxaca Chaparro 
​​soaxaca@uacj.mx
​Tel. 688 1800 (05) Ext. 1613

​Asistentes

​Celia Elvira Rivera Martínez

crivera@uacj.mx
Ext. 1612 y 1613


Abel Omar Ramírez Vega

oramirez@uacj.mx
Ext. 1612


Jorge Armando Vargas Rico

jorge.rico@uacj.mx
Ext. 1612​

Extensión Universitaria​

​Lic. ​Jorge Alejandro Barajas Cortés 
​jorge.barajas@uacj.mx
Ext. 1642 y 1842

​Jefe del Centro de Cómputo​​​

Ing. ​Fabián Velázquez ​
​fvelazqu@uacj.mx
​Tel. 688 1870

​Jefe de Turno - Matutino​

​Oscar López Segura ​

olopez@uacj.mx ​
Ext. 1970 y 1870​​

​​Jefe de Turno - Vespertino

​César Hugo Pérez Mendoza 

​​cperez@uacj.mx ​
Ext. 1970 y 1870​

​​Jefe de la Biblioteca de I.C.B.​​​


Ing. ​Verónica Flores Olvera
veflores@uacj.mx
​Tel. 688 1890 Ext. 1890

​Asistente-Beca de Trabajo​

​Alejandra Rivera Gómez

​Tel. 688 1890 Ext. 1690​​

Encargada de Circulación

​Lic. Mayte Rodríguez Llanes

mayte.rodriguez@uacj.mx
Ext. 1691​

​Encargado de Circulación - Vespertino​​​​

​Gerardo Lizarraga Bustamante

gerardo.lizarraga@uacj.mx​
Ext. 1691​

​Referencia​​

​Mtro. ​Sergio Pegueros

Ext. 1993​​

​Coordinación de COBE

Lic. Jasshel Teresa Salinas Saldivar ​​
jasshel.salinas@uacj.mx
Ext. 1787

​Asistentes

Marisela Montañez Acuña​mmontane@uacj.mx

Ext. 1687


Geraldin Amairani ​​Gómez Ávila

geraldin.gomez@uacj.mx
Ext. 1687​

​​​Atención / Psicología

Lic. ​Ana Ivonne Rodríguez Ramos 
ana.ramos@uacj.mx
Ext. 1687


Lic. ​María Margarita Salgado González maria.salgado@uacj.mx

​Ext. 1687​

Curso COBE

Lic. Cintia Alejandra Flores Acosta
Ext. 1687 

Unidad de Entrenamiento Quirúrgico​

Mtro. ​Alfredo Hernández Pérez 
alfherna@uacj.mx​ 
Ext. 1988

​Asistentes

Sandra Madrid Gallegos​

smadrid@uacj.mx​ 
Ext. 1888​ y 1688

​Enfermeros

​Oyuki López Soto​

Ext. 1688​​

Julio César De la Cruz​

Ext. 1688​​​

​Unidad de Bioterio​​

​Mtro. ​Alfredo Hernández Pérez 
alfherna@uacj.mx
Ext. 1867

Investigación y Posgrado​​

Dra. ​Florinda Jiménez Vega ​
​fjimenez@uacj.mx​
Tel. 688 1884 

​Asistentes​

Blanca Estela Montelongo Alvarado

bmontene@uacj.mx​
Ext. 1885


Elena de la Torre Medrano
​elena.delatorre@uacj.mx​
Ext. 1983 

Ana Goretti Jurado Herrera ​
ajurado@uacj.mx​

Ext. 1883

​Sindicato Académico

​Lic. ​José de Jesús Yáñez Jurado
jyanez@uacj.mx
​Tel. 688 1826​​

​​Asistentes​​

​Sonia Ruth Escalante Martínez

sescalan@uacj.mx​

Ext. 1926


Susana Jauregui Domínguez ​
sjauregu@uacj.mx​

Ext. 1926


 

 ​​​​​​​​​​​​​​​​​
Av. Benjamin Franklin no. 4650 Zona PRONAF CP 32315​ Tel. 688-1800 al 09
​​​ ​​​


​​
Fecha de actualización 20/01/2020 12:56